Детский форум Кубань

Объявление

С этого дня отменяется принудительная регистрация для доступа в МЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский форум Кубань » Шеф поваренок » РАЗНОЕ


РАЗНОЕ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

настоящие соленые помидоры

Ингредиенты:
помидоры (твердые, грунтовые, типа "сливка")
"букет" для засолки: листья хрена (побольше!), укроп с зонтиками ,листья смородины и вишни
чеснок
соль
сахар

Инструкции:
Мой муж обожает соленые помидоры, я же их терпеть не могла, поэтому никогда не делала. Но кто был на Ленинградском рынке в Москве, поймет, что соленые помидоры стоят раз в десять дороже свежих, и если их трескать постоянно, по миру пойдешь. И я решила попробовать. Первая попытка была неудачной, муж ел, но мне не нравилось, а вот второй раз, когда я поняла, в чем дело, получилось просто супер! Они мне никогда не нравились, потому что все делают так, как я в первый раз. Две фишки: 1) суперсоленный рассол! 2) Дать забродить!!! и выждать неделю. Теперь я сама их ем с удовольствием, и гости ко мне ходят специально на эти помидоры.

1) Берем трехлитровую банку (или любую другую тару), на дно кладем промытый "букет".

2) Заполняем банку мытыми помидорами, прокалывая каждый помидор зубочисткой 2-3 раза около плодоножки.

3) Высыпаем в банку очищенный и крупно порезанный чеснок (на этот объем не меньше половины головки, зубчика четыре, крупных);закрываем сверху листом хрена.

4) Заливаем все достаточно горячим, но не кипящим рассолом. Рассол: должен быть раза в два, а то и три более соленым, чем, например, для огурцов. Иначе прсто выйдет совершенно не то. На вкус он должен быть отвратительно горьким! Не волнуйтесь, помидоры возьмут соли столько, сколько им нужно! На два с половиной литра рассола я кладу примерно три ст. ложки сахара и 5-6 соли. Кипятим, чуть даем остыть.

5) Кладем в банку металическую ложку, так, чтобы она касалась стенок. Заливаем горячим рассолом. (для тек, кто никогда ничего не солил, поясняю: если не положить так ложку, банка лопнет).

6) Дня два-три выдерживаем при комнатной температуре, Прикрыв крышкой (не закупоривая, чтобы был доступ воздуха). Когда рассол помутнеет и появятся первые пузырьки, ставим банку в холодильник или любое холодное место типа погреба, у кого что есть.

7) Помидоры будут готовы МИНИМУМ через неделю со дня засолки. Немного выдержки и получится просто СУПЕР! Приятного аппетита!

0

2

икра баклажанная

Ингредиенты:
На литровую банку: 700 г обжаренных баклажанов, 50 г обжаренной моркови, 12 г обжаренных белых кореньев, 30 г лука, 10 г зелени, 16 г соли, 10 г сахара, 1 г перца горького или душистого, 180 г томатной пасты.

Инструкции:
Здоровые, свежие, с недоразвитыми семенами баклажаны темно - фиолетового цвета моют, удаляют плодоножку и режут на кружки толщиной 1,5-2см. Солят из расчета 20-25г соли на 1кг баклажанов и оставляют на 10-15 минут, чтобы из них вышла горечь. Затем опять моют, дают стечь воде и обжаривают в растительном масле с двух сторон.
Морковь и белые коренья очищают, режут ножом или на овощерезке в виде лапши.
Лук очищают, моют и режут на кружки. Нарезанные овощи обжаривают в растительном масле до готовности.
Все приготовленные инградиенты в отдельности в горячем виде пропускают через мясорубку или мелко рубят на доске, смешивают, прибавляют мелко рубленную зелень, соль, сахар, перец черный горький и душистый, томатную массу или томат-пасту и тщательно перемешивают. Заранее подготовленные банки наполняют на 1,5-2 см ниже верха горлышка, укладывают в стерилизационную ванну при температуре 40 гр С, стерилизуют: пол-литровые банки 60 минут, литровые - 70 минут.
Чтобы икра получилась более острой, в нее добавляют стручок жгучего перца ( целиком ) и следят, чтобы он не лопнул во время тушения.

0

3

соленая сельдь

Ингредиенты:

Инструкции:
Как засолить сельдь?
Hа 1 л воды 1/2 ст. соли, 1 ст. л. сахаpа, 10 шт. пеpца гоpошком, 3-4 лавpового листа вскипятить. Охладить и залить pыбу, выдеpжать 2-ое суток в пpохладном месте.
Так же можно солить и скумбpию.

А можно еще и так,как ставpиду:
1 л воды, 250 гp соли, 10-15 шт. пеpца гоpошком довести до кипения, 3-4 лавpового листа, коpицы и чуть-чуть охладить. Залить pыбу и выдеpжать 3 дня. Можно и меньше.

0

4

капуста маринованная

Ингредиенты:
1.5 кг капусты
2 морковки средней величины
1 ст. растительного масла
0.5 ст. уксуса, лучше яблочного
2 ст. воды
2 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
несколько горошин душистого перца
лавровый лист
10-15 зерен тмина

Инструкции:
Капусту и морковь нашинковать, перемешать. Все остальное вскипятить и залить капусту, закрыть крышкой и оставить в комнате на 6 часов, а затем поставить на холод.

0

5

лечо

Ингредиенты:
5 кг. перца, 1,5 литра томата, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 столовые ложки соли.

Инструкции:
Перец душистый, перец черный, лавровый лист. Томат, сахар, уксус, масло и соль закипятить. Добавить нарезанный перец и специи. Прокипятить 2 - 3 минуты, разлить по банкам и закупорить. Получается очень вкусно.

0

6

хачапури с сыром

Ингредиенты:
Тесто дрожевое 1кг.
сыр тертый (на мелкой терке) 350гр.
тертое сливочное масло (на крупной терке) 100гр.
растительное масло для жарки

Инструкции:
Есть горячими!

Сделать небольшие шарики из теста, чтобы руки не прилипали использовать растительное масло (смазать руки и поверхность, где готовишь). Смешать натертые масло, сыр,

Шарики из теста слегка приплиснуть и положить начинку на середину. Залепить (как пирожок, только по форме должен быть шарик). Раскатать эти шарики с начинкой скалкой, смазанной растительным маслом (чтобы получились толстенькие лепешки). Жарить в растительном масле. Но необходимо, чтобы не было дырок, а то весь сыр вытечет при жарке.
дочка очень любит их кушать

0


Вы здесь » Детский форум Кубань » Шеф поваренок » РАЗНОЕ